Летний отдых детей

Летний отдых детей

Одним из ведущих направлений в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних является работа учреждения социальной защиты населения с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации по организации, отдыха и оздоровления детей в течение всего года. В соответствии с порядком организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации № 659 от 18.12.2017 г. к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся:

  1. Дети, оставшиеся без попечения родителей;

  2. Дети – инвалиды;

  3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, т.е. имеющие недостатки в физическом или психическом развитии;

  4. Дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов;

  5. Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

  6. Дети, проживающие в малоимущих семьях;

  7. Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

  8. Дети – жертвы насилия;

  9. Дети с отклонениями в поведении;

  10. Дети, оказавшиеся в экстремальных условиях.

На 2019 год в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия направлена заявка на 55 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный момент в учреждение от родителей (законных представителей) поступило 20 заявлений на получение детских санаторно-оздоровительных путевок, на основании заявлений формируется реестр граждан, подавших заявление о предоставление путевки.

Предоставление государственной услуги по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации предоставляется не более одного раза в календарный год, путевки предоставляются ребенку в возрасте от 7 до 17 лет.

Для получения государственной услуги необходимо обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ», либо позвонить по телефонам: 8 (834 42) 2 14 70; 8 (834 42) 2 13 91.