Культура и быт мордовского народа

Культура и быт мордовского народа

С чего начинается культура? С людей, которые являются ее носителями, с традиций, испокон века бытующих в жизни того или иного народа, с языка, на котором говорят и мыслят…Краеведческий музей – место, где встречается настоящее и прошлое. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Именно посещение музея должно стать праздником для детей.

4 апреля 2019 года воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина. Цель данной экскурсии – приобщение подрастающего поколения к культурно-историческим ценностям, расширение кругозора и воспитание познавательного интереса.

В музее для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия, воспитанники были ознакомлены с различными экспозициями, которые помогли понять и узнать быт наших предков. Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Воспитанников познакомили с предметами домашней утвари, которые были в обиходе в прошлом. Также экскурсовод – Марина Халиловна подробно рассказала о мордовском свадебном костюме и народных обычаях. Ребятам показали украшения мордовского народа, рассказали, из чего они изготовлены и что они означают. Особое внимание детей привлекла мордовская изба, которая была представлена в натуральной величине. После экскурсии воспитанницам была предоставлена возможность побывать в атмосфере древних времен мордовского народа и побыть хозяйкой в доме. Девочки попробовали гладить вещи старинным утюгом, носить воду в ведрах с помощью коромысла.

По окончании экскурсии дети рассказали, что им больше всего понравилось и запомнилось из увиденного. Воспитанники познавательно провели время и были довольны посещением музея.

Информацию подготовила воспитатель С. В. Кечайкина