Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов.

Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов.

 

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее- Учреждение ) информирует, что согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 № 478 « О мерах по реализации Закона Республики Мордовия « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» получателями ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов (далее- получатели пособия) являются:

- учащиеся общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий) из многодетных семей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных организациях; объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобретших дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением: детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных организациях и не обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия или местных бюджетов; опекаемых несовершеннолетних, родители которых могут лично осуществлять содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания); несовершеннолетних в случае, если они объявлены полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобрели дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак и не обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия или местных бюджетов.

- пенсионеры, за исключением пенсионеров, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия";

- граждане при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до установления (назначения) им пенсии.

Ежемесячная денежная выплата (далее- пособие) предоставляется в размере 144 рублей.

Пособие пенсионерам предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего пенсионера на дату обращения не превышает 15000 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено  до 1 января 2019 года).

Доход работающего гражданина для исчисления величины среднемесячного дохода определяется, как общая сумма доходов за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.

Среднемесячный доход работающего гражданина (пенсионера) определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течении расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода,  в течение которых он имел данные доходы.

Для назначения пособия получатели пособия предъявляют в Учреждение по месту регистрации:

- заявление получателя пособия ;

- копию паспорта получателя пособия;

- копию документа, подтверждающего статус получателя пособия;

- справку с места учебы с указанием периода и формы обучения, обновляемую ежегодно на 1 сентября текущего года, - для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 17 лет, для лиц старше 17 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца, для учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей;

- копию трудовой книжки - для неработающих пенсионеров, за исключением лиц младше 16 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца;

- справки о своих доходах за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления - для работающих пенсионеров и граждан, при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

Пособие назначается со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением пособия считается день приема заявления со всеми необходимыми документами. Работающим пенсионерам пособие назначается со дня обращения за ним на 12 месяцев, включая месяц обращения.

Предоставление пособия учащимся 9, 11 классов общеобразовательных организаций из многодетных семей приостанавливается 30 июня текущего года, остальным учащимся 31 августа. Выплата пособия возобновляется за все время, в течение которого она была приостановлена, если справка с места учебы предоставляется не позднее 30 сентября текущего года. После истечения данного срока выплата пособия возобновляется со дня предоставления справки.

На основании отчетных данных организации, осуществляющей доставку пособия, в случае длительного неполучения (шесть месяцев подряд) пособия получателем выплата пособия приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении трех месяцев со дня приостановления выплата пособия прекращается. После обращения получателя выплата пособия возобновляется за период со дня приостановления, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за его получением, и при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение пособия.

Основанием для отказа в назначении пособия являются:

- непредставление или представление не в полном объеме вышеназванных документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- среднемесячный доход работающего пенсионера на дату обращения превышает 15000 рублей;

- заявитель не относится ни к одной льготной категории. 

По всем вопросам предоставления пособия обращаться по адресу: г. Инсар, ул.Советская, д.76, тел. 2 11 63 или р.п. Кадошкино, ул.Октябрьская, д.7, тел. 2 32 24 ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)»