Поездка к источнику духовной и нравственной чистоты

Поездка к источнику духовной и нравственной чистоты

16 мая наша группа «Здоровье»совершила поездку в Свято-Варсонофиевский женский монастырь, расположенный на возвышенности, на фоне спокойного равнинного сельского пейзажа, в селе Покровские Селищи Зубово-Полянского района. В центре монастыря находится храм, освященный в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца. Совершая поездку в монастырь, к источнику духовной и нравственной чистоты, многие как будто заново открывают мир. Мы присутствовали на литургии, приложились к иконам, подали записки о здравии и об упокоении дорогих нам людей.

Кроме того, узнали о самом монастыре. Мы благодарны очень образованной, прекрасно владеющей русском языке, истово верующей матушке Елизавете, которая поведала нам о том, что всякий монастырь имеет свою, не схожую с другими монастырями историю. В самые темные и страшные времена гонений за веру православную Храм Покрова Божией Матери большевики отобрали под клуб. И только в 1992 году храм возвратили верующим. Служили первое время буквально под открытым небом. Но постепенно трудами прихожан и пожертвованиями храм преобразился.

В настоящее время в Свято-Варсонофиевском женском монастыре пять храмов. В монастыре подвизается 60 сестёр: монахинь, инокинь и послушниц по происхождению как местные жительницы, так и выходцы их других областей России. В обители каждодневно совершаются церковные службы по общему Уставу церкви. Много сил и духовного труда положил на восстановление храма отец Алексий. Собирали материалы для церкви, ходили по селу, просили, кто что даст.

Огромное впечатление произвел на нас собор Воскресения Христова, заложенный в 2002 году. Это величественный десятиглавый белокаменный собор в форме креста. Он имеет колокольню, высота которой достигает 39 метров. На ней установлены 8 колоколов различной величины, общим весом в 200 пудов. На самом большом колоколе в 100 пудов сделана надпись: «Во славу Господа Бога и Спаса нашему в дар храму Воскресения Христова при игумене Алексие в 2004 году слит сей звон». Все это и еще много интересного рассказала нам матушка Елизавета. За что говорим ей спасибо.

Мы знаем, сюда за помощью, утешением и советом едут отовсюду. Вот и нам удалось посетить это благодатное место. Наша группа благодарна директору ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» Шишкановой Татьяне Николаевне, специалистам отделения дневного пребывания за организацию поездки, а также водителю учреждения за комфортную дорогу.

Группа «Здоровье»