«Изменения в законодательстве»

«Изменения в законодательстве»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» информирует, что с 1 января 2019 года  внесены изменения в постановление Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478 «О мерах по реализации Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответсвии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ветеранам труда и ветеранам военной службы, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), а также ветеранам труда при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин назначается ежемесячная денежная выплата  в сумме 290 рублей.

Ветеранам труда и ветеранам военной службы ежемесячная денежная выплата  предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда или ветерана военной службы на дату обращения не превышает 15000 рублей (за исключение лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 г.).

Пенсионерам при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин в сумме 144 рубля ежемесячная денежная выплата  предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также, если среднемесячный доход работающего пенсионера на дату обращения не превышает 15000 рублей ( за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 г.).

Работающим ветеранам труда, ветеранам военной службы и пенсионерам ЕДВ назначается со дня обращения за ним на 12 месяцев, включая месяц обращения но не ранее возникновения права на указанное ЕДВ.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо предоставить следующие документы:

- копию паспорта;

- справки о своих  доходах за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- неработающие граждане – копию трудовой книжки.

Не работающим гражданам  ЕДВ назначается до достижения пенсионного возраста.