«Все профессии важны, все профессии нужны»

«Все профессии важны, все профессии нужны»

«Если удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет»

К. Д. Ушинский

Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать.

По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда и неопределенности в выборе будущей специальности, молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии и качества образовании зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

Воспитатели Карина Учайкина и Татьяна Шаменева организовали для воспитанииков старшего возраста профориентационную поездку в центр занятости населения.

Ведущий инспектор отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Маркочева Елена Витальевна провела тестирование по определению вида деятельности, в результате которого, ребята смогли определить подходящую для себя профессию.

С большим интересом наши воспитанники посмотрели документальный фильм о выборе профессии, специально разработанный для старших школьников центром занятости населения. В конце встречи сотрудники центра рассказали о самых востребованных специальностях в городе Рузаевка на сегодняшний день.

Материал подготовили воспитатели Учайкина К. А. Шаменева Т. Е.