Теперь я знаю …!

Теперь я знаю …!

17 мая – Международный день детского телефона доверия.

Телефон доверия – эта форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом - психологом. И, чтобы напомнить об этом детям, традиционно, с 15 по 17 мая в нашем реабилитационном центре для воспитанников старшего дошкольного и школьного возраста проходили мероприятия, посвящённые Международному дню детского Телефона Доверия. В целях популяризации Детского телефона доверия в детской и подростковой среде были проведены мероприятия направленные на информирование детей о деятельности телефона доверия, как виде психологической помощи: беседа «Телефонный этикет, что должны знать дети?», ролевая игра «Позвони», конкурс рисунков «Телефон доверия в рисунках детей», музыкально – информационное досуговое мероприятие «Дети говорят телефону доверия «Да» и другие.

Воспитанникам разъяснили, что «Телефон доверия» даёт возможность ребёнку, подростку, переживающему какие – либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке, получить консультацию психолога и решиться на конкретные шаги.

С детьми обсуждали самые актуальные проблемы: обиды, страхи, унижения, конфликты в детской среде, опасности в социальных сетях, неуверенность в себе, взаимоотношения между родителями и детьми и др. жизненные ситуации. А если они не могут поделиться с близкими, друзьями, родителями, рекомендовали звонить в службу телефона доверия по номеру - 8 800 2000 122.

На культурно – досуговом мероприятии было празднично, звучала музыка, дети читали стихи, исполнили песни.

В завершении воспитанникам вручены памятки «Теперь я знаю…!», «Телефонный этикет», визитки «Телефон доверия».

Подготовили и провели:

Социальный педагог - Балаева Н.И.

Музыкальный руководитель – Сургаева Л.А.