Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В апреле 2019 года в Республике Мордовия прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов». В рамках Акции Министерством образования Республики Мордовия, Мордовским республиканским институтом образования при поддержке Министерства промышленности науки и новых технологий, Союза промышленников и предпринимателей были организованы профориентационные мероприятия на предприятиях республики.

Воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» в течение недели знакомились с промышленным производством республики. Ребята получили представление о некоторых профессиях и увидели технологический процесс изготовления продукции.

На Саранском Автосамосвальном заводе ребята посетили музей, увидели весь путь сбора автосамосвала с момента поступления шасси до конечного результата. Также подросткам была предоставлена возможность самим попробовать свои силы в профессии слесаря механосборочных работ.

В ходе экскурсии на АО «Саранский телевизионный завод». Дети познакомились с историей завода, узнали особенности производства выпускаемой продукции и о специальностях, необходимых для организации работы предприятия, а также посетили отдельный цех по монтажу и сборке радиоэлектронной аппаратуры.

В рамках Акции несовершеннолетние получили возможность погрузиться в мир производства, узнали, на что стоит обращать внимание при выборе профессии, как правильно выстраивать свой профессиональный маршрут. Ребята. Ребята отметили, что ранее не знали о специфике и возможностях работы на предприятиях региона и теперь заинтересованы в изучении специальностей, которые на них востребованы.

Информацию подготовила социальный педагог Кравчук Н.В.