День космонавтики

День космонавтики

12 апреля во всем мире отмечается День авиации и космонавтики. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос.

В рамках памятного дня воспитанников приюта «Надежда» пригласили в Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина на лекцию с видео показом «Герои-стратонавты». Из которого они узнали, что 30 января 1934 года трое советских стратонавтов П. Федосеенко, А. Васенко и И. Усыскин поднялись на недосягаемую для того времени высоту - 22 км. Всего 22000 м, но по тем временам это было непостижимо. Перед стратонавтами стояла задача: определить состав воздуха в стратосфере и изучение природных космических лучей. На стратостате "Осоавиахим-1" к границам стратосферы поднялись три отважных смельчака. На высоте 22 000 метров стратостат прекратил подъем и скорость спуска резко возросла. Оболочка не была рассчитана на такие скорости — и лопнула. Гондола камнем устремилась к земле. Стратостат упал в Мордовии, близ деревни Потиж-Острог (сейчас село Усыскино Инсарского района). На месте падения стратостата поставлен обелиск. В 1963 году 30 января на привокзальной площади был открыт памятник героям-стратонавтам. В городе Саранске есть улицы Федосеенко, Васенко и Усыскина, в честь стратонавтов. И ребята испытывают гордость за то, что могут ходить по этим улицам.

Сотрудники музея продемонстрировали воспитанникам макет памятника стратонавтам, сумку-планшет того времени, записи в тетрадях стратонавтов, картину, которую написал И.Усыскин, прочитали послание Ю.Гагарина перед вылетом и стихотворение А.Васенко, собственного сочинения. Все с интересом и вниманием рассматривали предложенные исторические вещи.

В музее представлена выставка рисунков «Космические фантазии», на которой представлены работы и воспитанников приюта «Надежда».

Мы гордимся нашими космонавтами, но не забываем тех, кто первым прокладывал путь к звездам.

Информацию подготовили педагоги: Волкова Н.А., Пушкина Т.В.