Праздник мордовской музыки

Праздник мордовской музыки

20 апреля 2016 года в приюте «Надежда» состоялся праздник музыки. У нас в гостях был благотворительный фонд «Союз СК» (Союз Сураевых-Королевых) Вместе с ними пришли юные музыканты-исполнители, дети ДМШ № 6, преподаватели и студенты МГПИ им. М.Е Евсевьева. Вела программу руководитель фонда, дочь композитора Светлана Георгиевна. Эти два выдающихся композитора, отец и сын, внесли огромный вклад в развитие национального музыкального искусства. На этом празднике дети прикоснулись к творчеству этих великих людей.

Открылся праздник, в записи видео, выступлением фольклорного ансамбля им. Г. И Сураева-Королева «Келу», песней» Келу» (Береза). Слушаешь и ощущаешь, как погружаешься в заповедную древность, чувствуешь глубинную связь с великим древним народом. В видеозаписи были исполнены песни и романсы ведущих артистов театра. Дети с огромным интересом слушали выступление детей ДМШ, где была исполнена яркая и живая музыка песен, сюиты, фантазии, в которых присутствовали интонации мордовского фольклора. Выступление студентов и преподавателей отличалось выразительной силой музыки, искренностью, глубоко выраженным национальным колоритом.

Закончился праздник песней «Тебе пою моя Мордовия», в исполнении Академического хора (в записи) с показом слайдов нашего города.

Дети познакомились с замечательной музыкой талантливых композиторов. Их творчество помогает открыть неисчерпаемый мир музыки, услышать звучание мордовских интонаций, полюбить мелодии родного края. На прощание гости подарили диски, книги о жизни и творчестве композиторов.

Мы надеемся, что наша творческая дружба будет продолжаться долго и плодотворно.

 

Информацию подготовила музыкальный руководитель Николаева Г.Я.