Пасха святая, сердцу родная.

Пасха святая, сердцу родная.

1 мая все православные верующие будут отмечать христианский праздник Воскресения Христова. Пасха - самый святой праздник для всех христиан, день радости и счастья, благословения и любви, мира и добра ко всем жителям нашей земли.

К Празднику праздников воспитанники приюта готовятся с большим творческим старанием и радостью.  Готовят пасхальные подарки и сувениры своими руками, принимают участие в пасхальной выставке. Атмосфера в мастерской царила живая и праздничная. Самый любимый материал для праздничного художественного творчества - это украшение пасхального яйца. Кто-то обтягивал атласной лентой деревянные заготовки,  кто-то вырезал их из картона и цветной бумаги, которые затем декорировал бусинами и блестками, кто-то из соленого теста лепил пасхальную курочку-гнездышко для яичек. Так, при помощи самых простых подручных материалов, дети создавали своими руками трогательные, милые, яркие и жизнерадостные поделки, открытки, коллажи, аппликации, пасхальные композиции, пробуждающие радостное пасхальное настроение. Такие детские работы - не только прекрасный подарок, но и вариант украшения домашнего интерьера.

Во время занятий с детьми проводилась беседа о празднике, о его традициях и символах.  Любой праздник, в том числе весенняя православная Пасха – это отличный повод для побуждения детей к творчеству и приобщению к обычаям старины, мудрый способ ненавязчиво передать ребенку свои знания. Он гораздо быстрее воспримет рассказ о христианских традициях и символах, если сопровождать повествование практическими совместными делами в радостной атмосфере творческого сотрудничества.  

Информацию подготовила инструктор по труду Мясникова Е.А.