«Профилактика вредных привычек»

«Профилактика вредных привычек»

С 15 марта по 15 мая в реабилитационном центре «Солнышко» проходили занятия с воспитанниками по профилактике вредных привычек: курение, алкоголь, наркотики…

Увлекаясь курением, алкоголем, или наркотиками люди не задумываются о негативном воздействии вредных привычек на свое здоровье. Всем известно, что большинство правонарушений совершается под воздействием этих пагубных привычек.

На сегодняшний день профилактика курения, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних является основной целью для сохранения здорового поколения. Несозревший детский организм очень быстро привыкает к пагубным привычкам. Вероятность, что ребенок пристрастится к табаку, спиртному и губительным веществам очень высока даже если он пробует маленькими дозами или пьет исключительно слабоалкогольные напитки.

Воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги реабилитационного центра регулярно проводят с воспитанниками беседы, тренинги и занятия по профилактике вредных привычек. В течение двух месяцев старшим воспитателем Кариной Учайкиной совместно с педагогами-психологами Натальей Алфериной и Яной Шеяновой проводились с подростками мероприятия и психологические тренинги, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Воспитанникам средней и старшей школьных групп были продемонстрированы фильмы и видео ролики, наглядно демонстрирующие все ужасы последствий употребления психоактивных веществ.

В заключение профилактических занятий состоялось обсуждение поднятых проблем. Подростки пришли к выводу, что пристрастие к табаку, алкоголю и наркотикам это путь к душевным и физическим страданиям, такую проблему лучше не допускать, чем пытаться от нее избавиться.

Материл подготовили: воспитатель Учайкина К.А. педагог-психолог Алферина Н. В.

Тел. 8(83451) 6 04 89