На зарядку становись!

На зарядку становись!

Когда-то в нашей стране была замечательная традиция: каждое утро радиодиктор веселым голосом приглашал всех: «На зарядку, на зарядку становись!» звучала бодрая музыка. Вся страна делала зарядку и принималась за работу.

Но жизнь меняется. И вот уже закончила свое существование эта радиопередача. Даже самые простые упражнения мы не выполняем – некогда. Спешим, суетимся, не до зарядки. И часто приходим на работу расслабленные, раздраженные, чем-то недовольные. Много сидим, отчего здоровье не улучшается. В середине рабочего дня организм сам требует движения. Вот тогда на выручку приходит производственная гимнастика.

Все приглашаются:

«На зарядку становись!

Подбодрись, не ленись,

Руки выше, ноги шире,

Повороты головы,

И пониже наклонитесь!

Бег на месте, потянитесь!

И друг другу улыбнитесь!

Здоровы будьте, вы!

Производственная гимнастика – универсальный вид спорта, который развивает все двигательные способности человека, подходит к любому возрасту и самое главное, безопасный. Именно поэтому гимнастикой могут заниматься от 1,5 до 100 лет.

В реабилитационном центре «Солнышко» систематически проводится производственная гимнастика. Комплекс упражнений направлен на предупреждение переутомления сотрудников и увеличение их трудоспособности. Для того чтобы поддерживать самочувствие в активном состоянии, в течение рабочего дня делается перерыв 15-20 минут. Несколько несложных упражнений помогают взбодриться и получить прилив сил, предупреждая начинающееся переутомление.

Не обязательно быть спортсменом и ставить рекорды. Просто надо полюбить это занятие и себя. Есть звучное и красивое слово – гиподинамия, но оно бесполезное. А вот движение – это жизнь! Особенно, если оно активное, все мышцы в работе, в напряжении.

Систематическое проведение производственной гимнастики является одной из важнейших мер профилактики переутомления, а также заболеваний нервной системы, сердечной мышцы, расширения вен в ногах, нарушения жирового обмена и целого ряда других заболеваний.

Производственная гимнастика должна прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Материал подготовила: воспитатель Л.А.Червякова

Контактный телефон: 88345160489