В доме-интернате все хорошо!

В доме-интернате все хорошо!

В обществе отношение к домам престарелых и инвалидов неоднозначное. Сложились прочные многолетние стереотипы, что учреждения такого типа – унылые места с низким уровнем содержания. Многие осуждают людей, отправивших своих родственников на государственное попечение, считая, что семейный уют не в состоянии заменить никакой профессиональный уход. Но зачастую, жизнь вносит свои коррективы, когда дом-интернат для престарелых и инвалидовстановится единственной альтернативой для проживания одиноких и больных людей в возрасте на получение круглосуточного ухода и медицинской помощи.

Дом-интернат является той социальной средой, в которой многие престарелые люди живут долгие годы. От организации всей жизни учреждения, его вместимости, расположения, планировки, обстановки, от организации досуга и занятости, социально-медицинской помощи, степени контактов живущих с внешним миром зависит состояние физического и психологического здоровья пожилого человека.

Получатели социальных услуг никогда не остаются без внимания. Близкие и родственники могут в любое время приехать, посидеть, пообщаться.