«Отдых и труд рядом живут»

«Отдых и труд рядом живут»

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Находясь в СРЦН «Ясная Поляна» дети получают возможность раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Каждый день и час, проведённый в Центре, становится для ребёнка удивительным и неповторимым.

Педагогический коллектив СРЦН «Ясная Поляна» старается построить систему летнего труда, отдыха и оздоровления так, чтобы ключевой идеей новой, складывающейся педагогической концепции стал ребёнок как развивающаяся личность, способная стать стратегом собственной жизни, поднимающаяся к взрослению. Сочетание труда и отдыха с этой точки зрения – одна из самых подходящих форм организации летнего отдыха воспитанников. Она направлена на раскрытие индивидуальных способностей детей и подростков в процессе организации совместной деятельности. В программу летнего отдыха включены мероприятия по оздоровлению детей, развлекательно-досуговая и трудовая деятельность.