«Парад Победы 1945 года» - познавательное мероприятие для воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»

«Парад Победы 1945 года» - познавательное мероприятие для воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»

В Центральной детской библиотеке для воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло познавательное мероприятие «Парад Победы 1945 года».

5 мая сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» на познавательное мероприятие «Парад Победы 1945 года».

Из мероприятия ребята узнали о том, что Парад Победы на Красной площади в Москве, который было намечено провести 24 июня 1945 года, начали готовить за месяц до его проведения. Принимать Парад было поручено Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.

В параде приняли участие десять сводных полков фронтов и полк Военно–Морского Флота, а также военные академии, училища и части Московского гарнизона. Чтобы участвовать в Параде Победы, надо было пройти жесткий отбор: учитывались не только подвиги и заслуги, но и вид, соответствующий облику воина-победителя, и чтобы ростом воин был не менее 170 см.

200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. Их бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. А вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены.

Библиотекарь, Купряхина Ирина Павловна рассказала о самых интересных фактов Парада Победы 24 июня 1945 года.

Главная цель проведениятакого мероприятия - развивать интерес к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.

Информацию подготовила: Е.В. Макаева, воспитатель школьной группы.