Об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей

Об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей

Организация отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации является одним из основных направлений в работе органов социальной защиты населения.

Оздоровление и отдых детей проводится круглогодично в лечебно-оздоровительных учреждениях Республики Мордовия. Основными формами организационного летнего отдыха детей по-прежнему являются оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные комплексы.

Согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.12.2017г .№ 659 «Об утверждении Порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» государственное казенное учреждение предоставляет бесплатные путевки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия (на сегодняшний день прожиточный минимум - 8503 рублей). Также определены категории детей. К ним относятся:

В 2019 году государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» планирует отдых детей в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Республики Мордовия,

Путевки на отдых и оздоровление детей предоставляются по месту жительства ребенка в порядке очередности по дате заявления. При подаче заявления необходимо предоставить справки о всех доходах семьи за три последних месяца на момент обращения и справку для получения путевки с медицинского учреждения.

Детям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Зубово-Полянского муниципального района, а также детям-сиротам и детям-инвалидам, без сопровождения родителей путевки предоставляются без учета доходов семьи.

В отделении социальной помощи семье и детям ГКУ СЗН ведется учет семей, желающих отправить своих детей на отдых.