Выездное мероприятие для трудоспособных инвалидов.

Выездное мероприятие для трудоспособных инвалидов.

22 апреля 2016 года для трудоспособных инвалидов Ардатовского района организован выезд в Музей «Урусовские валенки». Организаторами мероприятия выступили ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» и ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района».

Мероприятие было организовано с целью расширения возможностей трудоустройства и обеспечения востребованности незанятых людей с ограниченными способностями на рынке труда и социальной интеграции инвалидов в обществе.

В пути следования специалисты учреждения ознакомили трудоспособных инвалидов с предоставлением МСП по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидий, выдачей социально- проездных карт к месту назначения и обратно, социальных услуг на дому, нуждающимся гражданам и оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Участников познакомили с историей создания музея и его экспонатами, с приемами и методами старинного ремесла по валянию домашней обуви, рассказали о пользе урусовских валенок, провели мастер-класс по изготовлению валяной продукции.

Вторая часть мероприятия – знакомство с кружком фальцевания, действующим при Урусовской средней школе. Руководитель кружка продемонстрировала готовые работы, показала примеры рукоделия с использованием различных техник, провела мастер-класс по изготовлению бижутерии: бус, браслетов, брошей.

В ходе мероприятия участники обменивались опытом, разговаривали о жизни, семье и политике. Яркие впечатления, добрая атмосфера и теплая встреча никого не оставили равнодушными, а примеры домашнего мастерства и чудеса ручной работы заставили задуматься о новых возможностях и реализации собственных проектов уже у себя дома.