Информация о работе отделения срочной социальной помощи за I квартал 2016г.

Информация о работе отделения срочной социальной помощи  за I квартал 2016г.

Отделением срочной социальной помощи в I квартале 2016г. оказано содействие 60 опекунам в составлении отчетов об использовании средств недееспособных граждан. Обследованы материально-бытовые условия проживания 52 недееспособных граждан и лиц, осуществляющих опеку над недееспособными гражданами, акты обследования направлены в отдел опеки и попечительства Министерства социальной защиты населения РМ. Проведены обследования материально-бытовых условий проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 21 акт обследования направлен в Министерство социальной защиты населения РМ для рассмотрения в комиссии по оказанию материальной помощи. Обследованы условия проживания участников Великой Отечественной войны, родителей военнослужащих погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. Совместно с ОАО «Газпром газораспределение Саранск» обследованы 8 различных категорий граждан, проверены газовые приборы, составлены социальные паспорта. На 16 человек оформлены и отправлены документы в Министерство социальной защиты населения РМ для рассмотрения в комиссии на присвоение звания «Ветеран труда».

Психологом обследованы материально-бытовые условия проживания 21 неблагополучной семьи и составлены социальные паспорта, оказано 8 психологических услуг. Сформированы личные дела на 3 семьи, вновь поставленные на учет, как неблагополучные. Юрисконсульт участвовала в 6 судебных заседаниях, 8 гражданам, нуждающимся в юридических услугах, оказаны юридические услуги.

Четырем многодетным семьям выданы сертификаты на республиканский материнский (семейный) капитал.

Отделение срочной социальной помощи принимало участие в организации проведения обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и граждан, с ограниченными возможностями. Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011г. №134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей» сформированы списки многодетных семей, воспитывающих четырех и более детей и одиноких матерей, воспитывающих двоих и более детей для выплаты к Святой Пасхе. В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года №ПР-1438 о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимся юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, принимали участие в поздравлении юбиляров, отмечающих 90, 95 и 100 летние юбилеи, вручали Персональные поздравления Президента Российской Федерации.

На 2 граждан, нуждающихся в помещении в дом-интернат для престарелых и инвалидов, сформированы личные дела и направлены в Министерство социальной защиты населения РМ для получения путевки.

Сотрудники отделения срочной социальной помощи 10 раз выезжали в составе «Мобильной бригады» проводили материально-бытовое обследование семей, доставили гуманитарную помощь, поступившую с ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» малоимущим семьям с детьми.

Зав. отделением срочной социальной помощи Н.Лещанкина