Работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении

Работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении

 ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» сообщает: работа по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних проводится отделением срочной социальной помощи совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, медицинскими работниками, педагогическими работниками, работником отдела опеки и попечительства, секретарем КДН и ЗП, реабилитационным центром для несовершеннолетних с.Ельники и с сельскими поселениями.

На учете ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» стоит 21 семья, где воспитывается 41 ребенок. Отделением срочной социальной помощи в пределах своей компетенции осуществляется следующая профилактическая работа:

-         посещение на дому не менее четырех раз в год (за 3 месяца 2019 года было сделано 29 выездов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении);

-         воспитательные беседы;

-         индивидуальные встречи;

-         консультации;

-         рейдовые проверки в дневное и ночное время.

Родители и дети, которые не принимают к сведению те меры, которые к ним прилагаются, и не исправляют свое поведение, вызываются на комиссию по делам несовершеннолетних.

Постоянно проводится работа по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, и дальнейшая работа с данными семьями по нормализации обстановки в семье, оказанию различных видов помощи (материальная помощь, помощь продуктами питания и вещами, консультативная помощь, психолого-педагогическая помощь).

За прошедший период 2019 года материальную помощь получили 6 семей, находящихся в социально-опасном положении, 4 семьи оформлены на социальное сопровождение.

На информационном стенде учреждения размещена информация о деятельности телефона доверия. Памятки с номером детского телефона доверия розданы в школах детям. Дано 4 ходатайства  в КДН и ЗП о снятии семей, находящихся в социально-опасном положении, с учета.

Принято 24 заявления на назначение МСП «Единовременное пособие в преддверии празднования Святой Пасхи», из них 3 — на семьи, находящиеся в социально-опасном положении.