«Как мы провели весенние каникулы».

«Как мы провели весенние каникулы».

В течение всех весенних каникул в  ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН»  проходили увлекательные и интересные мероприятия разной направленности. Каждый день для ребят был организован так, чтобы им было интересно принимать участие в различных мероприятиях. Весенние каникулы — это шанс для ребенка отдохнуть после самой длинной и трудной третьей четверти, набраться сил для финальной четвертой и хорошо закончить учебный год.

На весенних каникулах проходила «Книжкина неделя». Во  время которой, дети с удовольствием и пользой окунулись в мир детской книги, вспомнили любимые произведения, литературных и сказочных героев, посетили с экскурсией детскую библиотеку, а старшие воспитанники  побывали в Центральной  библиотеке, послушали интересные беседы: «Книга – мой друг», «Родные голоса», которые провела заведующая отделом обслуживания библиотеки Юдина Нина Александровна. Дети выбрали себе для чтения,  интересующие их произведения.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОП №11 ММО МВД России «Краснослободский» лейтенант полиции Королёва Н.А. совместно с социальным педагогом Балаевой Н.И. провели беседу по правовому просвещению:  «Безопасность детей в сети «Интернет».  

По приглашению администрации кинотеатра «Звезда» с. Ельники дети  просмотрели серию  мультипликационных фильмов, «Волшебный парк Джун», фильм «Капитан Марвел». Девочки и мальчики должны были  выбрать тот мультфильм, который им больше всего понравился. Своё «да» они могли  выразить рисунком тех героев, которые пришлись им по душе, и принять  участие в конкурсе рисунков « Нарисуй героев просмотренных  мультфильмов».

 Для воспитанников была организована активная, спортивная жизнь. Ребята в сопровождении педагогов посещали ДЮСШ  с. Ельники. Мальчики с удовольствием гоняли мяч по просторному спортивному залу, а девочки скромно играли в волейбол. В Центре ребята принимали активное участие в спортивных программах: « Весёлые старты», «Смелый, ловкий, умелый». В играх дети состязались в ловкости, быстроте и выносливости.

 Настоящим праздником  для  воспитанников стал День смеха. Они участвовали в конкурсах, играх, разыгрывали сценки, подготовили веселые песенки и первоапрельские стихи.

Также  воспитанники посетили  «Историко - краеведческий музей» нашего села и посмотрели представленные экспонаты, некоторые из них  подержали  в руках. В рамках фестиваля «Крымская весна»   Никишова Е.В. провела с детьми беседу на тему: «Воссоединение Крыма с Россией».

С целью профориентации ребята побывали на предприятии: ООО «Агростройсервис». Экскурсия получилась интересной и увлекательной. Детям показали технику, которая необходима для укладки асфальта: укладчик дорог,  грейдер. В гараже стояли снегоуборочные машины и  трактора.  Всем мальчикам и даже девочкам разрешили посидеть в кабине этого транспорта.

Дошкольники и школьники  узнали, откуда хлеб на стол пришел,  побывав на экскурсии  на  хлебозаводе. Гранаткина С.И. рассказала о том, какую продукцию  производят на предприятии. Работники хлебозавода показали технологию выпечки хлеба. Старшие мальчики с удовольствием помогали взрослым раскладывать горячий хлеб на лотки.

И конечно, время каникул это возможность еще раз напомнить детям о правилах безопасности. Воспитанники совершили экскурсию в пожарную часть №13 с. Ельники. Здесь сотрудники части показали, как выглядит настоящий  пожарный костюм, как устроена пожарная машина.  Ребята  также посетили  диспетчерскую, и узнали, каким образом передается сигнал о пожаре.

В дни весенних каникул воспитанники могли проявить свои возможности и в творческих занятиях по изготовлению поделок для предстоящей творческой выставки «Пасхальные сувениры». Занимаясь ручным трудом, дети смогли реализовать себя, показать свои умения, ранее приобретённые и овладеть новыми умениями и навыками. Отдохнувшие и полные положительными эмоциями дети с новыми силами приступили к занятиям.

Информацию подготовила:воспитатель школьной группы Грачева Т.В.