«Чернобыль в памяти навечно»

«Чернобыль в памяти навечно»

В 2016 году исполняется ровно 30 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке Чернобыль произошла авария, потрясшая весь мир. Каждый день отдаляет человечество от этих грустных событий, но забыть об этом нельзя.

19 апреля в отделении дневного пребывания при Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» состоялось мероприятие, посвященное участникам ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Специалисты отделения рассказали детям о том, что произошло в небольшом украинском городке, о подвиге обычных людей – ликвидаторов аварии, в действительности бесстрашных героях. Никого не оставила равнодушным презентация о Чернобыльской АЭС, Припяти, аварии, где каждый сюжет, каждый показанный слайд заставляет задуматься, как избежать трагедий, подобных чернобыльской. Дети читали стихи, посвященные ликвидаторам аварии и событиям, произошедшим той роковой ночью.

Мы надеемся, что проведенное мероприятие сформирует у детей уважительное отношение к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, к исторической памяти, повысит экологическую ответственность и станет отправной точкой в детском сознании, чтобы подобные аварии на Земле не повторялись.