Программа арт-терапевтических мероприятий с участием МУДО «Центр эстетического воспитания детей» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Программа арт-терапевтических мероприятий с участием  МУДО «Центр эстетического воспитания детей» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

26 марта 2019 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» начала воплощаться в действительность программа, направленная на профилактику психоэмоциональных состояний и признаков синдрома «снижения когнитивных функций» (деменции) граждан пожилого возраста. Комплекс арт-терапевтических мероприятий будет реализовываться на базе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

На первоначальном этапе посетителям вышеуказанного отделения будут предоставляться услуги МУДО РМ г. о. Саранск «Центр эстетического воспитания детей». В планах долгосрочной совместной деятельности учреждений провести ряд занятий по рукоделию с непосредственным участием лиц старшей возрастной категории.

Как показал практический опыт работы с представителями старшего поколения, в культурно-досуговой деятельности и арт-терапевтических методов немалую роль играет творчество.

Мастер-класс по вязанию крючком преподала педагог Татьяна Валентиновна Сорокина. Сегодня в инструментарии зрелых учеников были разноцветные пряжа, нитки и вязальный крючок. И, конечно же, хорошее настроение!

Для некоторых дам умудренного возраста несложные манипуляции крючком были уже знакомы. А вот отдельные пенсионеры, из числа посетителей отделения дневного пребывания, эти принадлежности держали в руках впервые.

Татьяна Валентиновна подошла с душой и пониманием абсолютно ко всем немолодым учащимся. Под ее чутким руководством каждый смог почувствовать себя настоящим умельцем по вязанию. Кропотливое занятие крайне вдохновило мудрых людей к созидательным поступкам. Наглядным примером послужил энтузиазм 82-летнего мужчины А.В. Кулагина.

Возрастная аудитория была полностью вовлечена в увлекательное действие. Процесс создания изделий собственными руками принес нашим подопечным немало положительных эмоций. А это уже большой плюс в улучшении психологического состояния человека с возрастными изменениями умственной работоспособности.

В свою очередь, на мероприятие была приглашена творческая личность - член общества инвалидов Т.В. Рунова. Посетители импровизированной мини-выставки смогли воочию лицезреть веселые поделки и красивые произведения, с почерком профессионала, получив эстетическое удовольствие.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приносит искреннюю благодарность директору МУДО РМ г. о. Саранск «Центр эстетического воспитания детей» Елене Ивановне Давыдовой и педагогу дополнительного образования Татьяне Валентиновне Сорокиной за активное участие в творческой жизни представителей старшего поколения.

Надеемся на долгосрочное сотрудничество!