Предоставление срочных социальных услуг

Предоставление срочных социальных услуг

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определены виды социальных услуг, а также установлен перечень обстоятельств, при наличии которых лицо может быть признано нуждающимся в социальном обслуживании. Так, одним из видов социальных услуг являются срочные социальные услуги. В Республике Мордовия перечень срочных социальных услуг определен Законом Республики Мордовия от 12 ноября 2014 г. № 86-З.

ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует о том, что в отделение срочной социальной помощи предоставляются услуги гражданам согласно Порядку предоставления срочных социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 г. № 563.

Стандарт предоставления срочных социальных услуг включает в себя:

  1. Обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов. Услуга предоставляется в столовой учреждения социального обслуживания населения или в ином предприятии общественного питания по заключенному договору и при наличии денежных средств в организации социального обслуживания.
  2. Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Оказывается помощь получателям социальных услуг, нуждающимся в одежде, обуви и других предметах первой необходимости, в получении соответствующих вещей. Услуга предоставляется за счет благотворительной или гуманитарной помощи.
  3. Содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг. Это консультирование и разъяснение законодательства; оказание получателем социальных услуг помощи в подготовке и направлении необходимых документов, написании (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков; оказание помощи в получении юридических услуг с привлечением квалифицированных специалистов).
  4. Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей. Привлекаются квалифицированные специалисты для оказания получателю социальных услуг экстренной психологической помощи и морально-психологической поддержки.
  5. Доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп назначенных по рецептам врачей лекарственных средств. А именно: покупка (получение) лекарственных средств для медицинского применения, изделий медицинского назначения в аптечных организациях, расположенных по месту жительства получателя социальной услуги и их доставка (услуга предоставляется за плату).

Предоставление срочных социальных услуг осуществляется в целях оказания неотложной разовой помощи гражданину для улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

По всем вопросам предоставления срочных социальных услугобращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10, каб. № 15, тел. для консультации 8-(83439)-2-18-92.