Информация о реализации программы предпрофессиональной подготовки «Робототехника» в ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

Информация о реализации программы предпрофессиональной подготовки  «Робототехника» в ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко».

В ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» проводится  большая  работа в рамках исполнения Государственной программы Республики Мордовия «Развитие образования в Республике Мордовия на 2014-2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Мордовия от 4 октября 2017 г. № 451 по реализации «Комплекса мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Мордовия».  С цельювыполнения мероприятий «Комплекса мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Мордовия»  в учреждении создана учебно-производственная мастерская, где успешно реализуется программа предпрофессиональной подготовки по направлению «Робототехника».

Изучение курса «Робототехника»  направлено на развитие интереса обучающихся к технике и техническому творчеству.  Особенностью данного курса является профориентационный аспект: знакомство воспитанников  с профессиями технического профиля и их функциональными характеристиками, изучение личностных особенностей подростков, выявление склонностей к данной сфере деятельности, мотивация к осознанному выбору в дальнейшем  профессии инженерной направленности.

На занятиях кружка «Робототехника»  педагог-психолог Гагулин С.О. (руководитель кружка) развивает интерес воспитанников к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям, формирует у подростков навыки коллективного труда, навыки конструирования и программирования роботов, старается выявить и развить природные задатки и способности обучающихся, помогающие достичь успеха в техническом творчестве.

Освоение данного курса даёт возможность обучающимся  закрепить и применить на практике знания по таким дисциплинам, как математика, физика, информатика, технология. На занятиях кружка «Робототехника» подростки соприкасаются со смежными образовательными дисциплинами. За счет использования запаса технических понятий и специальных терминов расширяются коммуникативные функции языка, углубляются возможности лингвистического развития обучающихся.

Занятия в кружке «Робототехника» проводятся два раза в неделю и направлены на развитие творческих способностей, логического мышления, повышение уровня интеллекта воспитанников.  Ребята с большим интересом осваивают приемы проектирования и конструирования, тем самым приобретают опыт создания реальных и виртуальных демонстрационных моделей.