«Активное долголетие» для пожилых

«Активное долголетие»  для пожилых

В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста. На сегодняшний день таких людей и в нашем районе немало. Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей. Они чувствуют невостребованность своего жизненного опыта, знаниям и таланту. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности к каким-либо делам. Помочь пожилому человеку обрести силы жить дальше и решать каждодневные проблемы, несмотря на болезни и материальное затруднение, найти свое место в стремительно меняющемся мире, сориентироваться в новых социальных отношениях — задача не из легких.                                      

В прошлом году на территории Старошайговского муниципального района был успешно реализован пилотный проект «Активное долголетие» по организации предоставления социальных услуг, направленных на укрепление здоровья, увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения. Пилотными площадками были села Летки и Шувары.

В феврале 2019 года специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому   району  Республики Мордовия» была разработана уже программа с одноименным названием, таким образом,  работа, начатая по пилотному проекту «Активное долголетие», продолжается. Специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» согласно графику выездов посещают села нашего района, где проводят мероприятия с гражданами пожилого возраста. Так в феврале месяце  они побывали в селе Конопать, а в марте посетили села Мельцаны и Старую Федоровку.

Программа «Активное долголетие» включает в себя информирование граждан пожилого возраста о порядках предоставления мер социальной поддержки, а также консультирование на интересующие слушателей вопросы. Медицинская сестра отделения дневного пребывания беседует с гражданами на темы медицинского характера, знакомит с физическими упражнениями по профилактике различных заболеваний, а также учит методу массирования активных точек по технике суджок-терапия, все это совмещая с сеансом ароматерапии. Завершает программу культурное мероприятие, которое проводит культорганизатор отделения дневного пребывания. Это конкурсные программы, литературные часы, викторины и другие.

Хочется отметить, что не везде пожилые граждане ведут себя активно, но есть и такие которым нравится принимать участие в наших мероприятиях. Пожелаем им доброго здоровья и, конечно, активного долголетия. И не забывать простую истину: наше здоровье в наших руках!

                                                                                                   Ольга Базаркина,

                                                                                                             заведующая отделением 

                                                                                                                дневного пребывания