Путешествие вместе с капелькой

Путешествие вместе с капелькой

 С целью снятия психоэмоционального напряжения, закрепления представления детей о воде, ее качествах, изменениях в природе прошло комплексное занятие « Путешествие вместе с капелькой». 

Комплексные занятия разработаны в доступной и интересной для воспитанников форме, с применением методов: игротерапии,  сказкотерапии, элементов психогимнастики, релаксации, рефлексотерапии, изотерапии, музыкотерапии, элементов фольклора, закаливающих процедур, спортивных, подвижных игр. Занятия  строятся на основе  игровых ситуаций, где воспитанники « преодолевают» возникающие проблемы и усваивают приемы саморегуляции.   

Одно из таких занятий в старшей дошкольной  группе: « Путешествие вместе с капелькой» провели воспитатель Максимкина В.И. и педагог-психолог Н. И.Большакова 21 марта. Дети рассказывали  о свойствах воды, кому нужна вода, играли в игры « Море волнуется», « Ручеек», « Отдых на берегу океана», превращались в капельку.  Занятие прошло в интересной форме и в радостной атмосфере.

Дети  не устают на таких занятиях, поскольку происходит частая смена видов деятельности и данная деятельность разительно разнообразна. Данное комплексное  занятие было увлекательным, насыщенным, разнообразным, неповторимым и уникальным.