День православной книги в библиотеке

День православной книги в библиотеке

В минувшее воскресенье сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили воспитанников ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» на мероприятие «День православной книги».

14 марта  в России отмечается «День православной книги». Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день  в  1564г.в  Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем завершена и выходит в свет первая, точно датированная русская печатная книга: «Апостол» ("Деяния святых Апостолов").

Библиотекарь, Купряхина Ирина Павловна, познакомила ребят с историей православной книги, рассказали о первопечатнике Иване Федорове, сделала обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке. 

Для всех читателей организована выставка. Она включила в себя не только православную литературу, но и художественные книги. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

В заключение беседы, Ирина Павловна отметила, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрыечувства и побуждает к добрым поступкам.

Информацию подготовила: Е.В. Макаева, воспитатель школьной группы.