Мероприятие «Красота Божьего мира в творчестве русских поэтов, художников, музыкантов».

Мероприятие «Красота Божьего мира в творчестве русских поэтов, художников, музыкантов».

Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

       Природа в произведениях композиторов – отражение ее реального звучания, выражение конкретных образов. В то же время, сами звуки природы создают определенное звучание и влияют тем или иным образом.

 Природа у Тютчева многообразна, многолика, насыщена звуками, красками, запахами. Лирика Тютчева проникнута восторгом перед величием и красотой природы.

 Русская природа всегда оказывала огромное влияние на художников России. Можно даже сказать, что именно природа нашей страны, ее ландшафт, климатические условия, краски, сформировали национальный характер, а следовательно, и породили все особенности русской национальной культуры, в том числе живописи.  

      Природа – настоящий храм красоты, и не случайно все поэты, художники, музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении.

 Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране.

      Учились у природы и великие музыканты: Чайковский не выходил из леса, когда писал детские песенки о природе и цикл “Времена года”. Лес подсказывал ему настроение и мотивы музыкального произведения.

            Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. Все созданное ей – это настоящие шедевры.

В реабилитационном центре «Ясная Поляна» проходило мероприятие «Красота Божьего мира в творчестве русских поэтов, художников, музыкантов».

Воспитанники просмотрели картины русских художников о природе, читали стихотворения Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина, К. Бальмонта, А. Пушкина, созвучные картинам, слушали музыку П.И.Чайковского «Времена года», «Осеннюю песнь», исполняли романсы о природе.

В заключении мероприятия педагог Мартыхина Т.М. напомнила детям: как важно научиться любить и ценить природу, слышать не только ушами, но и сердцем и шорох листьев, и шелест травы и журчанье ручейка, и пение птиц; чтобы научились любить и жалеть всё живое в лесу и сам лес - это необыкновенное чудо природыи жизнь станет богаче и интереснее.

Мы не будем равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвёт цветок, не погубит птицу.

Природа… Она отдаст нам все: – Бери, но не уродуй 
Извечной красоты для суетных затей…
И тянет нас побыть наедине с природой,
Как заглянуть в глаза наставницы своей.