Обучающий семинар на тему: «Организация и предоставление услуг ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью и их семьям».

Обучающий семинар на тему:  «Организация и предоставление услуг  ранней помощи детям с ОВЗ  и инвалидностью и их семьям».

14 марта 2019 года на площадке Мордовского республиканского института образования состоялся обучающий семинар для специалистов организаций разной ведомственной принадлежности Республики Мордовия на тему: «Организация и предоставление услуг ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью и их семьям».

Специалисты образовательных и медицинских организаций, служб социальной защиты встретились для обсуждения ключевых вопросов:

- нормативно-правовое сопровождение социального обслуживания детей с ОВЗ и их семей;

- организация работы службы ранней помощи;

- возможность медицинской реабилитации детей раннего возраста;

- особенности межведомственного взаимодействия ПМПК в вопросах оказания психолого-медико-педагогической помощи семье и детям раннего возраста;

- оказание методической, психолого-педагогической и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и инвалидностью.

В семинаре приняли участие представители министерства:

Зайцева Татьяна Николаевна, заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования Республики Мордовия;

Косынкина Ольга Вячеславовна, консультант-педиатр отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Мордовия;

Коровина Дина Васильевна, главный специалист отдела по вопросам демографии, семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Заведующий отделением ранней помощи ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск» Гусенкова Наталья Викторовна рассказала об организации работы службы ранней помощи.

Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек в очном и online режиме.