Мастер-класс «Русские народные обрядовые куклы»

Мастер-класс «Русские народные обрядовые куклы»

Воспитанники приюта «Надежда» побывали на мастер-классе «Русские народные обрядовые куклы» в музее национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева.

Народная культура – это духовная культура народа, именно она была главной ценностью человека. Она наделяла знаниями, приучала к труду, радовала, украшала жизнь. Это и сама природа, и историческая память народа, и не обрывающаяся связь времён. Благодаря народной культуре происходило единение поколений между собой. Чтобы почувствовать это единение, приобщиться к обычаям и традициям своего народа, воспитанники приюта Надежда побывали на мастер-классе «Русские народные обрядовые куклы».

Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое народа.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки, довольно часто носились как талисманы.

Данная тема позволит нашим воспитанникам больше узнать об истории нашей страны, о её людях, традициях и обычаях, что позволит с ещё большим уважением относиться к культурному наследию своей Родины.

С особым увлечением и большой любовью дети вместе с педагогами делали куклу «Кудава» - хранительницу очага, божество дома, значение перекликалось с нашей жизнью сегодня. Занятие сопровождалось радостными эмоциями и задором. В процессе работы дети советовались друг с другом, радовались своим умениям, проявили себя как дружная и сплоченная команда. По дороге в приют воспитанники делились впечатлениями, получили хорошее настроение и положительные эмоции.

Информацию подготовила: воспитатель Р.М. Сергушкина