Социальный работник - надежный помощник

Социальный работник - надежный помощник

Скромной женщине Бызгаевой Марии Михайловне седьмого марта исполнилось 80 лет. Всю свою жизнь она прожила в селе Сабаево Кочкуровского района и проработала на Промкомбинате разнорабочей, с 1665г. по 1992 г.

Женщины на селе — труженицы. Кроме работы на производстве, приходилось ухаживать Марии Михайловне за скотиной, все дела в огороде переделать, а их очень много, всех накормить- всё это повседневная работа и за нее никто не ищет признания, не ждет высоких наград. Незаметно и годы пролетели и дети выросли, их у Марии Михайловны четверо. Двоих сыновей потеряла и до сих пор не оставляет ее горечь утрат. Остались дочь и сын, со своими семьями проживают в городе Тольятти. Свои отпуска дети проводят в основном с матерью на своей малой родине и лучшего отдыха им не нужно. Здесь нет городского шума и суеты.

На юбилей к Марии Михайловне приедут дети с внуками и будут опять вспоминать как быстро годы пролетели, как осталась она одна в пустом доме. Мария Михайловна старалась управляться по дому сама. Всегда поддерживала в доме чистоту и порядок. Но с каждым годом становилось все труднее выполнять повседневные дела: сходить в магазин за продуктами, убрать снег. Но встретилась на ее пути хорошая и добрая женщина-Вишнякова Марина Захаровна, социальный работник, человек «большой» души. Она и за продуктами сходит, и полы вымоет, и мусор выкинет, и лекарство приобретет, когда надо и снег уберет и в огороде поможет. Вишнякова М.З. постоянно на связи, как машина «скорой помощи», бывает и ночью звонит Мария Михайловна, когда бывает ей плохо.

Мария Михайловна каждый день благодарит бога и судьбу за то, что вот уже как десять лет приходит к ней на помощь Марина Захаровна. Дети тоже спокойны за маму, ведь, она в надежных руках.

Вот и в день рождения Марина Захаровна по поручению директора АНО СОГ «Мы рядом» Хоцанян Н.И. пришла поздравить Марию Захаровну, вручила ей подарок, именинница была тронута вниманием до глубины души.