Масленица - веселый, шумный праздник

Масленица - веселый, шумный праздник

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В Масленичную неделю люди зиму провожают, а весну встречают. Символом этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.    

Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть,  а еще  лучше поучаствовать в этом совсем другое.

 У нас в реабилитационном центре прошел праздник « Широкая Масленица», празднование которого стало хорошей и доброй традицией. Баба-Яга, которая пришла в гости, никого не оставила равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни  привлекали внимание не только детей, но прохожих, которые останавливались и с интересом наблюдали за происходящим.

 Не только  воспитанники принимали  активное участие в празднике, но и взрослые. С восторгом ребята  прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу весну.

В конце мероприятия все  вместе сжигали чучело со словами «Гори-гори ясно, чтобы не погасло» и попробовали ароматных, вкусных блинов, которые с любовью приготовили повара.