Обучающий семинар

Обучающий семинар

5 марта 2019 года в информационно-ситуационном центре Научной библиотеки им. М.М.Бахтина ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева» состоялся семинар «О подготовке заявок СОНКО Республики Мордовия для участия в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества».

Семинар стал первым мероприятием Региональной общественной организации «Совет ветеранов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева» в 2019 году в рамках проекта «Ресурсный центр для СОНКО и АНО СОГ, работающих с людьми пожилого возраста Республики Мордовия», ставшего победителем в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих в соответствии с учредительными документами на территории Республики Мордовия деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан, семьи, поддержки материнства, отцовства и детства, реабилитации инвалидов, безработных и иных категорий граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, а также благотворительную деятельность для представителей некоммерческих организаций Республики Мордовия в сфере социальных услуг.

В семинаре приняли участие: Купцов С.В. – Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Самаркина Т.И. – заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, руководители автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан Республики Мордовия, руководители и представители других общественных организаций, фондов и корпораций.

Сергей Купцов отметил огромную значимость активного участия НКО в конкурсах на получение Президентских грантов, сделав акцент на такие направления как краеведение, народное творчество, сохранение исторического наследия народов нашей страны. Заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия проинформировал о сроках приёма заявок на участие в 2019 году: I конкурс – с 1 февраля по 15 марта 2019 года, II конкурс – с 10 июня по 31 июля 2019 года, III конкурс – с 14 октября по 25 ноября 2019 года.

Председатель РОО «Совет ветеранов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева» Надежда Герасимова выступила с информацией по основному вопросу, обсуждаемому на семинаре – особенности подготовки заявок для участия в конкурсе грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества в 2019 году. Руководители проектов – победителей конкурсов Президентских грантов 2018 года Светлана Кочеткова (консультант Центра государственно-частного партнерства ООО «Корпорация развития Республики Мордовия») и Наталья Клемина (директор АНО СОГ «Вера») поделились опытом реализации проектов. Надежда Герасимова на конкретном примере рассказала о типичные ошибках в заявках, существенно влияющих на оценку экспертов и победу в конкурсах.

В ходе работы семинара участники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Директор АНО СОГ «Дари добро» М.В. Мартьянова также принимала участие в семинаре.