Система долговременного ухода

Система долговременного ухода

Одной из особенностей современной демографической ситуации в Республике Мордовия является высокая численность лиц пожилого возраста и инвалидов.

В связи с этим в Республике Мордовия разработан план мероприятий («дорожная карта») по реализации пилотного проекта, направленного на внедрение в Республике Мордовия системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода, на период 2019-2021 годов.

В силу возрастных и функциональных особенностей пожилым людям трудно адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях. В различных сферах жизнедеятельности им необходима гарантированная медицинская и социальная помощь. Достижению данной цели в полной мере способствует реализация принципов системы долговременного ухода.

Система долговременного ухода заключается в создании комплекса мер по обеспечению сбалансированного социального обслуживания в полустационарной и стационарной форме, а также предоставления социальных услуг на дому и медицинской помощи, с привлечением патронажной службы и сиделок.