Разъяснение...

Разъяснение...

ГКУ “Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ” разъясняет, что в соответствии со статьей 13.3 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» отдельным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятмдесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Согласно пункту 5 Положения о порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 февраля 2016г. № 74, для назначения компенсации гражданге предоставляют в государственное казенное учреждение по месту жительства докумет, удостоверяющий личность заявителя и регистрацию по месту жительства, заявление о назначении компенсации с указанием данных банковского счета либо счета банковской карты; документ, подтверждающий сведения о работе; копию пенсионного удостоверения (при его наличии); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Исходя из вышеизложенного и учитывая нормы действующих нормативных актов, считаем, что для назначения компенсации, граждане обязаны представить в государственное казенное учреждение документ, подтверждающий сведения о работе (трудовая книжка, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, копия трудовой книжки заверенная в установленном порядке).

Подробную информацию можно получить в ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» по адресу: с. Кемля, пер. Кооперативный, д. 4, тел. 2-15-49.