Солнечный праздник – Масленица

Солнечный праздник – Масленица

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, один из самых радостных праздников в году. Празднование масленицы это не только хороший повод повеселиться, но и возможность показать свои таланты в исполнении песен и частушек, показать силу и ловкость в спортивных состязаниях.

Целую неделю сотрудники и воспитанники реабилитационного центра активно готовились к празднику и ждали его с нетерпением: наряжали чучело Зимы, изготавливали инвентарь для спортивных конкурсов, учили частушки. В день проведения праздника пекли вкусные блины.

Праздник начался со спортивных эстафет. Участвовали три команды: «Весна» - капитан Илья Н., «Зима» - капитан Дмитрий П., капитаном команды сотрудников центра «Солнечные лучики» была избрана Олеся Смирнова, специалист по социальной работе. Участники состязаний показали быстроту в беге на метлах, доставали подарки с высоты, кидали валенки на дальность, переносили картофель в ложках. Спортсмены «бегали по магазинам», перетягивали канат, прогоняли Зимушку и встречали Весну – красну. Строгое жюри по достоинству оценило действия спортсменов.

Как положено на празднике, дети и взрослые от души веселились: водили хороводы, пели частушки, исполняли потешки. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Зимы. Все участники праздника с удовольствием ели вкусные и румяные блины, запивая их горячимчаем.

Материал подготовила: воспитатель Л.А. Червякова.

Конт тел 8(83451) 6 04 89