Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

         Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта разработан во исполнение Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Закона Республики Мордовия от 28.12.2004г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

         Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

         Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

         Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

         Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

         Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

         Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина, с указанием сведений о составе семьи, доходах и принадлежащих ему имуществе на праве собственности, которое подается в ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия». Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных им сведений и документов.

         02.03.2015г. постановлением Правительства Республики Мордовия №120 добавлен еще один вид пособия — на развитие личного подсобного хозяйства.

         Государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства оказывается  малоимущим, многодетным семьям, при соблюдении  следующих условий:

         Размер единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тыс. руб.

         Единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется на приобретение крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц и кормов для них.

         Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется путем перечисления на счета, на банковские карты заявителей, открытые в кредитных организациях.

         Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

         Информацию по вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ», а так же по тел. 2-52-12, 2-11-26.