У самовара русская душа!

У самовара русская душа!

1 марта воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили республиканский краеведческий музей им. И.Д.Воронина и стали участниками интерактивного исторического урока «У самовара русская душа!».  Марина Халиловна Алыкова, заведующая отделом музейной педагогики, познакомила детей с историей возникновения чая.В далекой древности из листьев небольшого кустарника научились готовить благородный напиток, обладающий особой энергией, придающий силы как животным, так и людям.  Как гласит древняя легенда, чай впервые в Россию был завезен из Китая. Подростки узнали, что в России чай появился благодаря русским купцам, но из-за своей редкости был доступен только высшим слоям общества.

На экспозиции ребята рассмотрели старинные самовары - разные по форме (банка, шар, ваза), назначению (праздничные, повседневные, дорожные), способу нагрева воды (керосиновые, дровяные, электрические), познакомились с традиционной русской чайной церемонией.

А еще воспитанники проявили свой талант в исполнении чайных частушек и  разыграли небольшую сценку, повествующую о том, как купцы привезли дары от китайского  Алтын-хана русскому царю Михаилу Федоровичу. В заключение урока всем участникам предложили изготовить красочную открытку с изображением чаепития.

В преддверии праздника 8 марта в фойе музея оформлена выставка детского рисунка «Моя любимая мама», где будут представлены также и рисунки наших воспитанников с изображением любимой  мамочки. 

 

 Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А.,

                                              воспитатель Манеева А.А.