Музыкотерапия-детям

Музыкотерапия-детям

В государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» в работе с детьми, находящимися на полустационарном социальном обслуживании используется метод музыкотерапии, который направлен на формирование положительного эмоционального состояния ребенка. Дети, прослушивая музыкальную композицию, сосредотачиваются на музыкальной картинке, которую представляют благодаря музыкальным звукам, мелодии, что оказывает благотворное воздействие на их эмоциональное и психическое состояние.

Занятия проводятся в кабинете психоэмоциональной разгрузки, где особым образом организована окружающая среда, имеется все необходимое для нейтрализации у детей таких чувств как неуверенность, страх, тревожность. Положительные эмоциональные переживания вовремя звучания приятных слуху музыкальных произведений или звуков природы усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему. Спокойная музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга человека и активизирует иммунную систему организма. Переходы от спокойной музыки к тонизирующей способствует регуляции процессов возбуждения и торможения. Сочетания музыки и звуков природы идеально для релаксации.

После арт-терапевтического занятия у детей повышается настроение, концентрируется внимание, улучшается эмоциональное состояние, развиваются коммуникативные возможности.