Экскурсия в село Левжа

Экскурсия в село Левжа

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную экскурсию в село Левжа Рузаевского района для граждан пожилого возраста.

Участники проекта побывали в гостях в Доме культуры села Левжа Рузаевского района, где была представлена культурно-развлекательная программа, с помощью которой участники познакомились с традициями и обычаями села Левжа. Работники ДК с. Левжа поделились секретами по ткачеству пояса и шитью на электрических швейных машинках.  Участники проекта приняли активное участие в мастер-классе под названием "Процесс создания мордовского пояса на ткацком станке", показали как правильно заправить настольный ткацкий станок, научили ткать простейшие пояса из пряжи.

Экскурсия продолжилась в библиотеке села. Участники с удовольствием рассматривали выставленные книги, журналы и другую литературу. Так же на мероприятии была выставлена книжная выставка под названием "Времён связующая нить». Заглянули в гости в музыкальную школу, побывав немного на уроке. Заведующая клубом Л.Г.Канаева познакомила гостей с национальной кухней.

Вся программа прошла на одном дыхании. Присутствующим очень понравились мастер классы, хороводы и игры, которые были показаны во время экскурсии. Народный фольклорный коллектив "Ару лихтибря" исполнил мордовские народные песни, под которые селянки из с. Левжа плели пояса, пряли шерсть и вышивали. Фольклорный коллектив «Ару лихтибря» («Чистый источник») создан в 1962 году на базе Левженского сельского Дома культуры Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Коллектив «Ару лихтибря» представляет национальное мордовское искусство, самобытные традиции и обряды, старинные песни, которые передаются из поколения в поколение. Искусство народного фольклорного коллектива «Ару лихтибря» наглядно демонстрирует талант и одарённость, учит любить свой край, нацию, язык, обычаи и традиции, унаследованные от предков и передавать своё мастерство из поколения в поколение. А в завершении всего, вместе с участниками Народного фольклорного коллектива "Ару лихтибря" спели несколько песен на мокшанском языке. На прощание участники проекта пожелали фольклорному коллективу творческих успехов и новых побед.

Экскурсия прошла продуктивно и интересно, а ее участники получили позитивный настрой  для организации дальнейшей работы.

Пока есть люди так бережно хранящие свои традиции и знающие историю своего народа, культура будет процветать!