«Когда лень – все идет через пень»

«Когда лень – все идет через пень»

Действительно, лень ...кто из нас не знаком с ней?

Не случайно её называют «матушкой-ленью». А как же трудно зачастую оторвать себя от экрана телевизора, телефона, интернета и выполнить домашнее задание, заставить вообще себя сделать что-то заблаговременно, не откладывая на завтра. Практически каждому из нас порой приходится бороться с ней и, к сожалению, часто уступать...

Лени нельзя потворствовать. Раз уступишь ей, два – и вот уже накопилась гора несделанных дел, неисполненных  желаний.

В этом убедились, дети среднего школьного возраста реабилитационного центра «Ясная Поляна» на открытом интегрированном занятии «Когда лень - всё идет через пень», которое прошло 20 февраля 2019 года.

В ходе занятия раскрыли понятие «лень», познакомились с методами борьбы с ленью. На примерах литературных героев из произведений Л.Зубкова «Сказка про лень», В. Сухомлинского «Лентяй и Солнце» они поняли, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными. Дети увидели разрушительную силу человеческого порока.

С ленивым человеком неприятно иметь дело. Он ждёт, что кто-то другой всё сделает за него. То он надоедает просьбами, то прикидывается беспомощным, чтобы его выручали. На ленивого человека нельзя положиться, он часто подводит других. В общем, никакой пользы, не говоря уже о помощи. А кто хочет с таким «нянчиться»?

Каждый из детей задумался, как можно преодолеть собственную лень.

Сделать вывод помогла памятка «Антилень»

Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался,

Значит, ленью ты серьёзно заболел.

Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как клей или смола,

И одно лекарство есть-трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла!

 

Подготовила и провела - Шейкина Ю.А.