«Социальное обслуживание»

«Социальное обслуживание»

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013г.№ 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Этот закон регламентирует порядок, условия предоставления социальных услуг, а также требования к организации социального обслуживания.

Приказом министерства социальной защиты населения Республики Мордовия Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» включено в реестр поставщиков социальных услуг. Это дает право учреждению осуществлять деятельность в сфере социального обслуживания населения и предоставлять гражданам социальные услуги.

При поступлении заявления от граждан о предоставлении социальных услуг, комиссия по определению индивидуальной потребности в социальных услугах организует обследование условий проживания заявителя, на основании чего оформляется акт оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания. В состав комиссии входят не только специалисты учреждения, но и представители администрации района, медицинского учреждения и общественной организации ветеранов. Только комиссия определяет исходя из оценки потребности рекомендуемые формы, виды, объемы, условия, периодичность и продолжительность предоставления социального обслуживания. После заседания комиссии директор учреждения подписывает приказ о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

Новый Федеральный закон предполагает индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг исходя из потребности гражданина в социальных услугах. Для всех заявителей разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

Кроме того, сейчас мы предлагаем разовые услуги. Это значит, при необходимости можно обратиться в учреждение социальной защиты населения, и воспользоваться одной из предоставляемых нами услуг, которая необходима получателю только один раз, в связи сложившейся трудной жизненной ситуацией. В нашем учреждении наиболее востребованы разовые услуги - социально-бытовые, такие как приобретение и доставка за счет средств получателя социальных услуг продуктов питания, социально медицинские - покупка лекарственных препаратов для медицинского применения. В 2015 году социальными услугами в форме социального обслуживания на дому воспользовался 81 человек. За три месяца текущего года услуги на дому получили 75 граждан.

Статьями 31,32 Федерального закона определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе.

В качестве самостоятельного вида социальных услуг определены срочные социальные услуги, предоставляемые без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Срочными социальными услугами в прошедшем году воспользовались 155 граждан. По итогам первого квартала отделением срочной социальной помощи оказано 42 услуги. Наибольшее количество обратившихся нуждаются в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов. У специалистов учреждения можно получить консультации и разъяснения законодательства по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам.

 

Право на получение социальных услуг имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы.