Анималотерапия - лечение любовью

Анималотерапия - лечение любовью

С воспитанниками Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» продолжается цикл необычных занятий - с детьми проводятся сеансы иппотерапии.

Для любого человека – маленького и взрослого, прогулка верхом на коне становится отличным способом обретения внутренней гармонии и ребята с нетерпением ждут каждого следующего занятия, приготовив для лошадей любимое лакомство.
Дети с удовольствием работают с лошадьми: выполняют разнообразные упражнения, учатся правильно управлять животным, устанавливают с лошадью тесный эмоциональный контакт. 

Теперь помощниками ребят становятся не только добронравные лошадки, но и верные братья наши меньшие – собаки. На занятиях по иппотерапии появилась новая форма работы с воспитанниками – канистерапия. Это один из методов лечения с помощью животных (анималотерапия). Собаку отличает: дружелюбие, преданность, развитый ум и интуиция, память, физическая активность, возможность выполнения команд. Умело владея всеми этими навыками, они оказывают различное положительное воздействие на воспитанников приюта.

Информацию подготовили педагог – психолог С. В. Шепова, воспитатель С. В. Кечайкина.