Этикет – это можно, это нет

Этикет – это можно, это нет

«Хорошими манерами обладает тот,

кто наименьшее количество людей

                                                                       ставит в неловкое положение»

Дж. Свифт

Среди направлений воспитательной и образовательной деятельности реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ясная Поляна», огромное внимание уделяется формированию у воспитанников навыков культурного поведения и воспитания в них хороших манер. Таким образом, дети знакомятся с понятием этикета, погружаясь в изучение увлекательной страны вежливости с её новыми и неизведанными уголками.

Одним  из таких путешествий явилось открытое мероприятие на тему «Этикет – это можно, это нет», проходившее в стенах реабилитационного центра 15 февраля. В  ходе мероприятия, по средствам различных форм и методов, воспитанники закрепляли свои знания об этикете, его видах в зависимости от ситуации, места и целей взаимодействия с окружающими. К примеру, в игре «Волшебные слова» ребята называли все добрые слова, обязательные в употреблении в речи при общении со сверстниками и взрослыми. А игра со зрителями «Знатоки этикета» обобщала правила поведения и умения ими пользоваться в той или иной ситуации. Кроме того, воспитанники знакомились с сервировкой стола, учились пользоваться столовыми приборами, складывать салфетки и украшать ими стол. Юмор, присутствующий в структуре занятия, высмеивал примеры нелепого поведения, и,   наоборот, выдвигал на пьедестал тактичность, скромность, доброжелательность, аккуратность, учтивость и другие хорошие манеры.

Пройденное мероприятие, с учетом подготовки к нему, показало значимость и актуальность направления познавательной деятельности, обширность и многогранность тематики, что указывает на  необходимость  в продолжение работы по изучению этикета.

Подготовил воспитатель: Кочетов Д.В.