«Отчет о работе с семьями находящимися в социально опасном положении»

«Отчет о работе с семьями находящимися в социально опасном положении»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» информирует об организации работы с семьями находящимися в социально опасном положении.

На начало 2018 года на профилактическом учете состояло 20 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывались 48 детей. В течение года 6 семей были сняты с профилактического учета и ИПР по данным семьям выполнены. Вновь выявлено и поставлено на учет 8 семей, в которых воспитываются 15 детей.

За прошедший год было осуществлено 25 выездов в семьи, находящиеся в социально опасном положении с последующим составлением социальных паспортов. И 11 выездов совместно с КДН и ЗП.

Ежеквартально осуществляется обмен информацией и сверка данных о семьях находящихся в социально-опасном положении между всеми учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2018 году наше учреждение принимало участие в 14 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Из них: 2 выездных заседания, 2 расширенных.

На все семьи, находящиеся в социально-опасном положении заведены личные дела, в каждом имеется индивидуальная программа реабилитации.

Одной из основных задач является оказание адресной помощи семьям с детьми находящимися в трудной жизненной ситуации:
-10 семей, получили материальную помощь в размере 20000 рублей;
-12-ти семьям, данной категории была оказано помощь школьными принадлежностями;
-1 многодетная семья, в которой воспитываются 3 школьника, получила денежную помощь к новому учебному году в размере 4 500 рублей.

Территориальным фондом социальной поддержки населения через ГКУ СЗН была оказана натуральная помощь продуктами питания. 12 семей находящиеся в социально опасном положении получили данную помощь, на общую сумму 5005,20 рублей. В ходе декадника инвалидов была оказана помощь продуктовыми наборами 2 семьям, в которых воспитываются 2 ребенка инвалида. Денежную помощь в размере 2000 рублей получила 1 семья.

К празднику Святой Пасхи 4 семьи той же категории получили денежную помощь. Кроме того, учреждением постоянно оказывается помощь вещами, бывшими в употреблении.

8 детей из семей и 3 несовершеннолетних подростка, находящиеся в социально опасном положении отдохнули в летних оздоровительных санаториях Республики. Работа по оздоровлению несовершеннолетних совместно с КДН и ПДН ведется в полном объеме.

Для реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации 8 детей по ходатайствам нашего учреждения были направлены в РЦ «Ясная – Поляна».

С 15.07.2018 по 15.08.2018 года, учреждением проводился месячник «Неблагополучная семья». Было обследовано 20 неблагополучных семей и составлены социальные паспорта. Фактов жестокого обращения родителей с детьми и семейного насилия выявлено не было. Велась индивидуальная профилактическая работа, как с родителями, так и с несовершеннолетними.

Дети из семей находящихся в трудной жизненной ситуации постоянно принимают участие в различных мероприятиях проводимых учреждением. В течение 2018 года наше учреждение организовало социальное сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. С 5 семьями, находящимися в социально опасном положении были заключены договора о социальном сопровождении. В рамках социального сопровождения оказывалось содействие в решении социальных, психологических, педагогических, юридических, и медицинских проблем. В результате сопровождения во всех семьях жизненные условия улучшились, одна семья, находящаяся в социально опасном положении была снята с профилактического учета в КДНиЗП. Социальные проблемы семей были решены частично.

Государственным казенным учреждением «Социальная защита населения по Теньгушевскому району РМ» постоянно проводится профилактическая работа с семьями с детьми находящимися в трудной жизненной ситуации, принимаются меры воздействия. С родителями проводятся беседы по вопросам оформления различных видов МСП. Во всех семьях, данной категории проводились беседы по оздоровлению детей, по вопросу трудоустройства, и о постановке на учет в ЦЗН. и оказываются им различные виды помощи.