Календарь событий

Календарь событий

Сегодня, несмотря на стремительно меняющуюся жизнь, библиотека становится местом встречи людей, которые задумались о чем-то большом и важном в их жизни. Которые стремятся узнать много нового и интересного.

17 февраля воспитанники ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» посетили Ельниковскую детскую библиотеку. Библиотекарь - Купряхина Ирина Павловна подготовила и провела с детьми беседу на тему «Календарь событий». И рассказала о том, что месяц февраль богат датами, на которые приходятся разные праздники. Начала свой рассказ Ирина Павловна с того, что этот месяц двуликий: и лютень, и бокогрей. Почти на два часа прибавляется день и становится светлее и светлее. Впереди - предвесенье. Но еще зима, зима… Дети слушали приметы февраля, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Также ребята узнали о некоторых праздниках месяца.

Например: 8 февраля – День Российской науки; 10 числа – лыжня России; 14 –не только

День святого Валентина, но еще и день компьютерщика, Международный день дарения книг. Особое внимание Ирина Павловна уделила празднику 17 февраля – Всемирный день проявления доброты (приветствий).

На примере басен И.А. Крылова Ирина Павловна рассказала о том, чего нужно остерегаться в жизни, какое поведение окружающие осуждают, а какое могут поощрять. Законы жизни по Крылову естественны и мудры, они презирают искусственность и корысть. Многие люди, прочитав басни Крылова, смогут увидеть свои недостатки со стороны, а это уже первый шаг к их исправлению.

Познакомила детей с произведениями А.П. Гайдара. Рассказала о книге « Тимур и его команда». О том, что ребята делали добрые дела, не рассчитывая на благодарность и зачастую тайно. Их цель - заменить ушедших в армию родственников, облегчить жизнь оставшихся в поселке. Бескорыстное служение обществу без расчета на похвалу, награду. Наши ребята узнали, что такое тимуровская помощь. В библиотеке были выставлены экспонаты «тимуровцев». Мальчики попробовали себя в роли юных барабанщиков и горнистов.

«Помощь требуется не только людям, но и всему живому на земле» - сказала Ирина Павловна. На примере книги «Лесная газета» В. В. Бианки рассказала о том, что нужно помогать птицам, особенно в зимнее время года. Очень велико воспитательное воздействие его книг: они учат видеть в природе необычайное, радоваться красоте, беречь живые богатства мира, нужные людям.

Экскурсия произвела на детей огромное впечатление. Уходить из библиотеки не хотелось, и ребята пообещали посетить библиотеку еще не один раз.

Воспитатель Т.В.Грачева.