Группа «Здоровье»

Группа «Здоровье»

 

При ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» много лет существует группа «Здоровье», где жизнь пенсионеров этой группы очень насыщена разными мероприятиями.

15 февраля мы посетили центр национальной культуры, расположенный в селе Старая Теризморга Старошайговского района.

У входа на территории центра нас встретила директор Видясова Светлана Александровна. Она приветствовала нас на двух языках: мордовском и русском, рассказала нам о том, что жители села Старая Теризморга являются выходцами из села Атюрьево, познакомила с историей возникновения села и его названия. Интересно было узнать, что первоначально село называлось Черизморга. Вот небольшая история: женщина полоскала белье в реке, ей навстречу вышел мужчина из села Летки и спросил ее, как называется это село. Женщина - мокшанка подумала, что ее спрашивают как перейти через реку. Она на мордовском языке ответила «через морга», что означало «через бревно», которое лежало через реку. Отсюда и пошло название села. Уже потом оно получило название Теризморга.

На территории центра находится памятник воинам, погибшим в ВОВ. На плитах высечены имена земляков, не вернувшихся с фронта.

Затем мы прошли в здание, где переходя из зала в зал, знакомились с национальными традициями мордвы, ее культурой и бытом, костюмами.

Мы познакомились с местными мастерицами, которые занимаются вышивкой мордовских орнаментов, бисероплетением, плетением мордовского пояса (каркс).

В библиотеке нас приветливо встретила ее хозяйка. Здесь очень уютно и светло. Со вкусом обставлены стеллажи с книгами на русском и мордовском языках, стенды, посвященные землякам, ветеранам ВОВ и воинам интернационалистам, а также фотографии знаменитых гостей.

В следующем зале мы окунулись в прошлое житие мордовского народа -это быт сельских жителей: старинная изба со всеми ее атрибутами, иконы, расположенные в переднем углу, печь, палати, прялка и зыбка для новорожденного, подвешенная к потолку, широкая деревянная лавка вдоль стен, лохань, старинная посуда, лампа. Все это передано в центр старожилами села.

Следующий зал- это выставка национальных костюмов нашей республики, всех районов. Все костюмы изготовлены руками старотеризморгских мастериц, все они разные, зрелище их изготовления просто завораживает: сколько труда, умения и времени понадобилось, чтобы создать такие шедевры. Есть в нашем районе такие мастерицы, и мы гордимся ими!

Мы также побывали в доме зажиточного крестьянина, где нам все тоже очень понравилось. Нас угостили ароматным чаем с варениками. А от всего увиденного и услышанного мы были просто в восторге. Как хорошо, что в нашем районе есть такие удивительные достопримечательности.

Хочется поблагодарить директора Видясову Светлану Александровну и сотрудников центра за радушный прием, директора ГКУ СЗН Шишканову Татьяну Николаевну и специалистов за организацию столь интересного мероприятия.

Пенсионеры группы «Здоровье»