Мастер-класс по парикмахерскому искусству

Мастер-класс по парикмахерскому искусству

На базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» функционирует учебно-производственная мастерская «Парикмахерское искусство». В рамках профориентационной работы для воспитанников старшего школьного возраста приюта «Надежда» на территории №2 был организован мастер-класс по парикмахерскому искусству, который провела преподаватель учебной студии-парикмахерской  «СтилисТ-Ка» Ирина Геннадьевна Ивенина.

В нашей жизни парикмахерское искусство занимает особое место. Многие люди серьезно относятся к своей внешности и желают, чтобы их стиль был неповторимым. Это касается и причесок: в салонах красоты, парикмахерских и других заведениях должны работать настоящие профессионалы, которые могут претворить в жизнь любое требование клиента.

Ивенина И.Г. отметила, что умение сделать красивую прическу, укладку, завивку ценилось всегда. Именно поэтому профессия парикмахера востребована и популярна. Не обязательно овладевать ею только после окончания школы: профессионалы рекомендуют познакомиться с ней в кружках и, что посещать их лучше с 13-14 лет: именно тогда энергию подростка можно направить в подходящее русло, и велик шанс, что занятия в кружке станут началом профессионального пути. Более того, в этом возрасте почти все думают о внешнем виде — своем и чужом и без труда смогут обучиться работе с инструментами. Индустрия красоты развивается бурными темпами, и мы видим, как меняется мода. Не так давно мы восхищались красивыми стрижками, точными и асимметричными, и вот уже в моде длинные волосы, уложенные в прическу или просто распущенные.

В ходе мероприятия несовершеннолетние узнали, что парикмахер - это своего рода художник. Создавая прическу, парикмахер учитывает особенности лица, направление моды, возраст клиента. Работа с людьми требует от парикмахера терпения, такта, уважения к разным вкусам посетителей. Парикмахеру необходимо быть аккуратным и внимательным, иметь хороший вкус и стремиться прививать его своим клиентам. Поэтому мастер-парикмахер должен обладать хорошим вкусом, фантазией и, конечно, «золотыми» руками. Всё это было мастерски продемонстрировано Ириной Геннадьевной.

Мероприятие очень понравилось участникам мастер-класса, каждый на себе испытал роль парикмахера. В заключение, дети пожелали Ирине Геннадьевне творческих успехов и удачи.

Информацию подготовили: воспитатель Н.А. Волкова, инструктор по труду Е.А. Мясникова