Всемирный день безопасного интернета

Всемирный день безопасного интернета

6 февраля 2019 в рамках Всемирного дня безопасного интернета в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» студенты Российской правовой академии Минстерства юстиции РФ провели познавательное мероприятие, в ходе которого познакомили с Правилами безопасного поведения в сети Интернет.

Интернет и новые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Число пользователей интернета стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. К сожалению, в интернет-пространстве можно не только найти полезную информацию, но и столкнуться с рядом угроз. Часто объектом этих угроз в силу своего незнания правил безопасного поведения в интернете становятся дети. Как помочь ребенку противостоять интернет – угрозам и
защитить? Наши дети все больше времени проводят в сети Интернет: играют, общаются и т. д. Это может привести к нежелательным последствиям, одно из которых – интернет – зависимость. Помочь детям в профилактике и борьбе с интернет – зависимостью могут учителя и воспитатели.

Студенты показали ребятам известные учебные предметы с неизвестной им стороны: не как набор правил, догм, а как нечто живое, постоянно развивающееся. Дали воспитанникам возможность во внеучебной игровой обстановке использовать полученные в ходе занятий умения и навыки.

Затем рассказали о безопасной онлайн-среде для детей и подростков, о создании культуры ответственного и безопасного использования «новых технологий». Познакомили ребят с разными формами самостоятельного изучения предметов и применения полученных ими знаний.

Также воспитанникам были показаны видеоматериалы по данной теме, с дальнейшим обсуждением. 

Информацию подготовили воспитатели О.И. Радаева, Г.М. Кузнецова.